Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Интерьер     |     Важность цвета для мебели

Важность цвета для мебели

07 апреля 2017
Просмотров: 1678
Цветовое решение для мебели не менее важно, чем ее конструкция или выбор материала для ее изготовления. При производстве мебели ее цвет зависит от того какой материал используется для облицовки, отделки и т. д.

Большую часть лицевых поверхностей корпусной мебели составляет натуральное дерево и облицовочный материал, основу которого составляет тоже дерево. Также, на данный момент возрастает количество современного отделочного материала, который применяется для изготовления мебели, имеющего цвет похожий на натуральные древоподобные оттенки. К ним можно отнести фасады и лицевые поверхности, изготавливаемые из окрашенного МДФ, декоративного и цветного стекла, акриловых материалов, алюминия, цветного ДСП, реконструированного шпона (мультишпон) и некоторых других материалов. Но, безусловно, подавляющее количество корпусной мебели традиционно имеет деревянную или древоподобную отделку. Безусловно, лучшими качествами дерева в плане декора являются цвет, текстура и блеск.

Кроме того, цвета и оттенки мебели зависят от освещения, потому как оно может быть естественным и искусственным. Например, в большом светлом коридоре подойдет мебель контрастного оттенка. То есть, если стены светлые или белые, то шкаф-купе можно выполнить в темных тонах. Также, в маленьких помещениях желательно использовать мебель светлого цвета, потому что такой подход визуально увеличивает пространство помещения. И, наоборот, лучше не использовать темные оттенки, много текстуры на мебели, а также рисунки.
Запомните: при помощи цветового решения можно визуально облегчить или же наоборот утяжелить мебель. Например, при изготовлении шкафа-купе, его каркас делается из темных цветов, а вот двери более светлые, «легкие».

При изготовлении и проектировании корпусной мебели можно комбинировать детали из различных цветов и тонов. Так при изготовлении шкафа-купе или встроенной мебели внутреннюю начинку можно сделать из материалов светлых спокойных тонов, а торцы деталей отделать кромкой чистых и ярких цветов.

При проектировании мебели в помещениях, хорошо освещенных естественным светом, можно использовать холодные гаммы цветов, в помещениях, испытывающих недостаток солнечного света, желательно устанавливать мебель теплого цвета.

Ниже приводим примеры цветовых решений для мебели в различных помещениях.