Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про мебель     |     Виды мебельной обивки

Виды мебельной обивки

19 октября 2015
Просмотров: 730
Сегодня мы поговорим с вами о видах мебельной обивки. При ее выборе стоит учитывать различные факторы, начиная от ее прочности и заканчивая вашими собственными предпочтениями в цвете ткани.
По своему составу ткани делятся на натуральные, синтетические и искусственные. Рассмотрим поподробнее каждую из них.
  • Натуральная изготавливается, как правило, из хлопка, льна, шерсти и других натуральных волокон. Главные преимущества материала- экологическая безопасность и антиаллергенность. Однако,такая ткань быстро мнется и «садится»
  • Синтетическая ткань производится из нейлона, капрона или акрила. Для нее характерна высокая износостойкость и долгая стойкость цвета. Из недостатков можно выделить плохую пропускаемость воздуха и электризуемость.
  • Искусственные ткани, соответственно, изготавливаются из нитей, полученных с помощью переработки натурального материала.
Современная мебельная обивка производится, чаще всего, из комбинации всех трех видов тканей.
По способу производства ткани принято выделять флок, жаккард, велюр, шенилл и гобелен.
  • Флок является самым популярным обивочным материалом. Он состоит из хлопка и полиэстера в своей основе, а ворсовый покрой полностью представлен войлоком. Высокое качество, прочность, и простота чистки -вот, пожалуй, главные достоинства флока.
  • Жаккард. Название носит фамилию человека, изобретшего специальную установку для плетения этой ткани. В качестве обивки для мягкой мебели этот весьма прочный материал изготавливается двумя способами: либо цельным полотном из разноцветных нитей, образующих узоры, либо из нитей нейтрального оттенка. Из-за своей фактуры эта ткань крайне сложна в уходе за ней.
  • Велюр представляет собой однотонный ворс с гладкой лицевой поверхностью. Главная особенность ткани заключается в том, что она практически не мнется.
  • Главным соперников велюра является шенилл. Внешне они очень похожи, однако последний гораздо прочнее и более износостойкий. Плюс, этот обивка стоит относительно дешево.
  • Гобелен- «благородная ткань», берущая начало еще в 17 веке в Париже. Это весьма тяжелый материал, изготавливающийся из плотных и дорогих нитей.Мебель, обитая гобеленом, идеально впишется в интерьер в стиле ретро.