Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про мебель     |     Как отрегулировать двери шкафа-купе

Как отрегулировать двери шкафа-купе

24 января 2017
Просмотров: 3945
Шкафы-купе стали очень популярной мебелью на сегодняшний день. И в этом нет ничего удивительного, ведь они удобные, функциональные и имеют множество вариантов расцветок и декоров. Это позволяет им вписаться практически в любой интерьер любого помещения. Кроме того, шкаф-купе не так уж и сложен в своем устройстве, что позволяет устранить некоторые его неисправности самостоятельно. Одной из самых распространенных ошибок в ходе эксплуатации шкафа-купе является перекос его дверей или нарушение в их «хождении». Рассмотрим самые частые проблемы и способы их решения.

Перекос дверей


Перекос дверей шкафа-купе чаще всего возникает из-за проседания какой-либо из сторон. Заметить такую проблему нетрудно, потому как вверху или внизу можно заметить зазор. Самая главная причина неисправности – плохо закрученный или уже расшатанный с течением времени регулировочный винт, который и отвечает за строго вертикальное положение боковой кромки двери.
Исправляется такой дефект по следующей инструкции:
  1. Сначала внизу необходимо найти кронштейн с двумя винтами. Как правило, он расположен у бокового торца дверей. Бывают случаи, когда кронштейн находится под буферной лентой. Тогда нужно ее осторожно приподнять или отодвинуть.
  2. Теперь в нижний винт этого кронштейна необходимо вставить шестигранник (специальный ключ шестигранной формы).
  3. Когда ключ вставлен, нужно прокручивать его либо, по, либо против часовой стрелки. Это позволит ослабить крепеж и соответственно боковые стороны можно поднять или спустить. Таким образом осуществляется выравнивание.

Неплотное закрывание дверей


Со временем практически у любого шкафа-купе можно будет заметить такую неисправность: дверь начинает неплотно прилегать к боковой стороне, а при усилиях полностью ее закрыть, она немного откатывается назад. Чтобы все полотна встали на свои места и выровнялись, необходимо сделать следующее:
  1. Выставить створки так, чтобы они плотно примкнули к боковым поверхностям шкафа.
  2. На нижней направляющей нужно сделать отметки: определить центр ролика и там поставить отметку.
  3. Отодвигаем дверь в сторону и с помощью отвертки ставим стопор на ту отметку, про которую мы говорили в пункте 2.
Правильное положение стопора обеспечит Вам плотное прилегание дверей к боковым частям шкафа-купе.

Появление шума при движении дверного полотна


Качество сборки шкафа-купе во многом определяется тем как его двери передвигаются по направляющим. Если все отрегулировано как надо, то двери будут ходить легко и без постороннего шума. Но в процессе эксплуатации могут появиться лишние скрежеты и шумы. Это говорит о том, что произошел перекос верхних роликов или ослабло крепление.
Итак, чтобы избавиться от шума необходимо отрегулировать верхние ролики. Для этого нужно снять створку с направляющих и подтянуть крепеж. Помните, что свесы роликов с двух сторон тоже должны быть равными. Не стоит думать, что появление шума при работе дверей шкафа-купе – это незначительная проблема, на которую можно не обращать внимания. Это не так. Перекос или неправильная регулировка свесов может привести к очень серьезным последствиям.

Грязь на роликах

Изношенный ролик в сравнении с новым

Выпадение створок дверей


Также еще одной распространенной проблемой является выпадение створок. Мы говорим о частичном выпадении. Перед тем как снова регулировать двери, нужно посмотреть каким образом случилась такая неисправность. Зачастую, направляющие могут быть засорены. Это ведет к тому, что нижний ролик при движении натыкается на грязь и как следствие дверь поднимается и уходит в сторону. Поэтому следите за чистотой направляющих! Для того, чтобы заменить нижние ролики, нужно снять двери и установить на них новые ролики. Проблема может заключаться в том, что найти нужный новый элемент бывает достаточно трудно.

Как можно заметить, большинство проблем не столь значительны и с ними можно справиться самостоятельно. Однако, при усугублении этих незначительных неурядиц, к ним на смену могут прийти более весомые и тогда придется обратиться к специалистам. Услуги профессиональных мастеров Вам с радостью предоставит компания «Техносервис».