Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про окна     |     Как отрегулировать пластиковые окна своими руками?

Регулировка пластиковых окон

16 июня 2016
Просмотров: 1183
Пластиковые окна сейчас установлены практически в каждой квартире или доме. Безусловно, у них есть масса достоинств: они надежные, долговечные и эстетичные. Среди остальных преимуществ стоит выделить два из них: тепло и шумоизоляция. Для того, чтобы достичь их высокого уровня, пластиковые окна должны быть хорошо отрегулированы. Если по каким-то причинам у Вас нет возможности для вызова специалиста, чтобы он сделал это, то Вы можете выполнить это сами.

Инструкция: как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно
Регулируем окна правильно

В первую очередь Вам необходим набор инструментов, в который входят: ключи-«звездочки», плоскогубцы, шестигранники, отвертки.



Самые часто встречаемые проблемы, которые Вы сможете исправить сами:
  • Затирка створок окна при его открытии и закрытии;
  • Плохое прилегание створок к основаниям оконных рамок;
  • Выход из строя ручек.


Процедура регулировки окна


Чтобы осуществить регулировку окна самостоятельно, необходимо знать как выполнить ряд простых действий по порядку, а именно:
  1. Откройте окно.
  2. Проверните винт регулировки, который находится с торца створки (где петля сверху).
  3. Закройте окно.
  4. Снимите защиту у нижней петли.
  5. Далее понадобится шестигранник. С его помощью нужно раскрутить винт регулировки с нижней петли. Приблизительно на 3-6 оборотов по часовой стрелке.
  6. В конце нужно проверить правильную работу окна, чтобы не было затираний при работе. Если будет нужно снова отрегулировать элементы.


Усиление степени прилегания


Для того, чтобы увеличить уровень прилегания створок окна к раме Вам поможет система эксцентриков. Они находятся с торца створок, с той стороны, где расположена ручка. Эксцентрики должны быть выставлены в необходимое Вам положение. Существуют такие системы, где можно всего лишь потянуть их на себя и повернуть столько раз, сколько Вам нужно. После этого, отпустить эксцентрик, и он вернется на место с помощью пружинного механизма. Но это регулировка степени прилегания со стороны оконной ручки. Если нужно сделать это с навесной стороны, то Ваши действия будут другими.

Чтобы усилить прижатие створки со стороны навесов у окон поворотной конструкции, то нужно воспользоваться винтом регулировки на нижней петле. Если же у окна поворотно-откидная конструкция, то нужно сделать следующее:
  1. Откройте створку.
  2. Поверните ручку в функцию «форточки».
  3. Вращайте винт регулировки, который находится на петле по часовой стрелке, чтобы усилить прижатие створки и против часовой, чтобы, наоборот, ослабить.

Замена ручки


Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются – это тугие обороты ручки окна. Самой частой причиной этого бывает недостаточная смазка ручки. Здесь необходимо всего лишь смазать механизм, например, машинным маслом. Когда ручку нужно заменить целиком, то старую можно снять, потянув на себя ее декоративную часть и повернуть ее на 90 градусов. Далее выкрутите крепежи (винты). Затем ручку можно снять. Чтобы поставить новую, проделайте все в обратном порядке.

В нашем материале описаны самые частые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы квартир и домов, где установлены пластиковые окна и самые простые способы по их решению. Для более точной и качественной регулировки окон и решения более сложных проблем необходимо обращаться к специалистам, услуги которых Вам может предоставить наша компания.