Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про окна     |     Особенности пластиковых окон в деревянном доме

Особенности пластиковых окон в деревянном доме

22 июня 2016
Просмотров: 2488
Пластиковые окна в загородных домах стали очень популярными на сегодняшний день. Но в данном формате у них есть свои особенности, преимущества и недостатки, которые стоит учитывать.

Вопрос экологии


Этот вопрос стоит рассмотреть отдельно, потому что часто можно услышать, что пластиковые окна в доме – это вредно. Но на самом деле, сейчас в наших домах находится очень много изделий из пластика. Все они изготавливаются из пластика, так как, к примеру, то же дерево дорогостоящий и трудно восполняемый ресурс. Помимо того, что пластик доступнее, он еще и легче по весу, что тоже немаловажно. Чтобы до конца развеять миф о том, что пластик вреден, просто вспомните, что сфера его использования очень широка: пищевая промышленность, детские товары, компьютеры и т.д.

Преимущества пластиковых окон


Из положительных сторон пластиковых окон для загородного дома следует выделить следующие:
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Устойчивы к влаге;
  • Не зависят от климата;
  • Герметичны;
  • Высокий уровень теплоизоляции;
  • Повышенные звукоизоляционные качества;
  • Отвечают всем требованиям пожарной безопасности;
  • Эстетичный внешний вид, который не меняется с течением времени;
  • Безопасны от взлома и кражи;
  • Защищают от насекомых.
Отдельно следует сказать о том, что пластиковые окна неприхотливы в уходе. Им не нужна покраска или лакировка. Поэтому в плане ухода они еще дешевые. Окна из данного материала способны выдерживать и жару, и мороз. Специальная структура пластика делает его пожаробезопасным и он не горит. Можно установить москитную сетку для пластикового окна, которая защитит Вас от насекомых. Это очень актуальный вопрос за городом.

Кашировка пластикового окна


Процесс кашировки – это покрытие пластикового окна плотным ламинатом. Кашировка имеет массу разнообразных вариантов в плане цвета и текстуры. Кашированные пластиковые окна прекрасно подойдут для загородных домов. Они смотрятся стильно и уютно. Кроме этого, при этом сам пластик становится более функциональным, а именно: поверхность становится более прочной и более устойчивой к механическим воздействиям.

Кашировать можно либо только внутренние части окна, либо только внешние. Отличного сочетания можно добиться благодаря вариативности цветовой гаммы, т.е. подбирая цвета под окраску самого дома. Чтобы придать окну еще более оригинальный вид, можно подобрать для него какую-нибудь оригинальную ручку, например, в стиле «ретро» или же наоборот «модерн». Само собой, отделка таких окон будет несколько отличаться от стандартной отделки пластикового окна.

Установка пластикового окна в деревянном доме


Для установки пластикового окна в проемы из дерева применяется особая технология. В проеме устанавливается специальная конструкция. У нее имеется запас в несколько сантиметров. Благодаря такому запасу, конструкция предотвратит выкручивание или сжатие стеклопакета. Как и в случае со стандартной установкой необходимо соблюдать уровни во всех плоскостях. Конструкция, о которой зашла речь – это «окосячка» (или обсада). Основная ее функция заключается в том, что с ее помощью не нарушается вертикальная плоскость оконного проема. Помимо этого, она укрепит стенку в зоне проема.

Чтобы установить обсадку, нужно выполнить следующее:
  1. Обработайте проем антисептиком.
  2. Утеплите проем льняными полосками.
  3. Выпилите гребень или шип сбоку бревна в проеме.
  4. Установите лафет окна (лафет – полуовальное бревно, которое отстрогано и опилено с обеих сторон).
Помните: сама обсада (имеется ввиду уже в собранном виде) должна быть меньше проема в высоту на 7-8 см).


Для того, чтобы установить пластиковое окно в деревянном доме необходимо:
  1. С рамки окна снимите створки.
Внимание: пленка с рамы окна снимается только по завершении всей работы.
  1. Вставьте раму окна в обсаду: нижняя часть должна стоять на щепке в пару сантиметров. Отрегулировать выравнивание по горизонтали можно так же путем подкладывания щепок. Оставшейся зазор заполните пеной.
  2. Отрегулируйте раму по вертикали. Для этого используйте монтажные крепления. Помните: не крепите за гребень бревна!
  3. Оденьте створки. Вокруг всей рамы должны быть заметны пробелы, щели. Вверху зазор должен составлять примерно 5-10 см.
  4. Проверьте правильно ли Вы установили раму. Для этого посмотрите как себя ведет полуоткрытая створка окна. Она не должна двигаться в произвольном направлении по сторонам закрытия и открытия. Если этого не происходит, значит Вы установили все верно.
  5. Обработайте все щели, зазоры монтажной пеной. Остатки срежьте ножом.
  6. Закройте те места, которые Вы запенили гидроизоляционной пеной или декоративной планкой, наличником.
Внимание: если запененные места не закрыть, то они будут разрушаться под действием солнца и влаги.

Если вы решили поставить в свой загородный дом пластиковые окна, специалисты компании "Техносервис" готовы выполнить работу любой сложности!