Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про окна     |     Отделка лоджии своими руками

Отделка лоджии своими руками

29 июня 2016
Просмотров: 1077
Если Вы хотите сделать из своей лоджии полноценное, уютное, жилое помещение, то помимо меблировки и дизайнерских моментов, всегда необходимо помнить и о технических аспектах работы. Они подразумевают внутреннюю и внешнюю отделку лоджии, а также ее утепление. В некоторых случаях прибегают к расширению пространства на лоджии. Однако, вопрос дизайна все же нужно продумать заранее, чтобы знать каким образом выполнять все технические работы.
Данный вопрос довольно сложный и трудоемкий. Если Вы в чем-то сомневаетесь и не уверены, что сможете выполнить все нижеописанные работы сами, то обратитесь за помощью к профессионалам.

Утепление лоджии

К этому процессу стоит относиться предельно внимательно. От него и правильности его выполнения будет зависеть пригодность лоджии для жилья. В данном моменте нужно отметить то, что не надо жалеть денег на качественные материалы. Все потому что даже в достаточной степени теплых лоджиях в холодное время года температура все равно ниже, чем в квартире.
Внимание: не используйте для утепления пенопласт! Он не годится для использования в жилом помещении. Если он горит, то выделяются токсические вещества, которые опасны для человека.

Как правило, используются экологически чистые материалы (Эковер или Изовер). Зачастую они изготавливаются из минеральных волокон. При этом, они обладают высокими звуконепроницаемыми свойствами и хорошо сохраняют тепло. Они хороши также тем, что внутри них не появляются насекомые. Утеплению подлежат стены, пол и потолок лоджии.
Примечание: особому вниманию подлежат стыки между балконными плитками, стенками дома и оконные конструкции.

Стыки нельзя будет просто запенить, необходимы специальные гидронепроницаемые мастики (специальные замазки).

Электричество

Далее необходимо будет заняться проводкой и всеми остальными деталями, которые касаются электричества (розетка, элементы освещения). Сейчас стало актуально устанавливать теплые полы на лоджию. Если у Вас это тоже предусматривается, то необходимо сделать проводку и на полу. Если говорить уже о декоративной отделке, то тут все зависит от Ваших желаний и заранее продуманного дизайна помещения.

Пол

Лучшим материалом для пола будут: керамогранит или каменные плитки. Они идеально сочетаются с системой теплого пола и имеют привлекательный внешний вид. Можно положить на пол паркет или ламинат, но стоит помнить, что такие материалы менее устойчивы к перепаду температур. По возможности для более долговечной сохранности пола на лоджии необходимо соблюдать там постоянный комфортный температурный режим.

Стены и потолок

Для стен и потолков самым популярным вариантом отделки стала обшивка деревянной вагонкой. Благодаря такому материалу, на лоджии становится очень уютная и приятная обстановка. После того как панели будут установлены, не забудьте покрыть их лаком. Это поспособствует более долговечной службе материала.

Помимо дерева, для стен и потолков можно использовать пластиковые панели. Ключевое отличие от предыдущего метода обшивки – это более дешевая цена. При этом в качестве разительного отличия нет. ПВХ-панели удобные, простые в уходе и их не так сложно устанавливать как деревянные панели. Что касается дизайна, то сейчас существует очень много различных цветовых решений для пластика. Благодаря этому, Вы сможете подобрать то, что нравится именно Вам.
Еще одно решение для стен – это гипсокартон. Это хороший вариант для того, чтобы Ваша лоджия не сильно отличалась от остальных комнат в доме. Стены выравнивают гипсокартоном для объединения лоджии с жилыми комнатами. Такой материал удобен в том плане, что его можно обклеить обычными обоями или под покраску и придать помещению больше уюта.

Так же для отделки используют декоративную штукатурку. Такой материал можно использовать с разными добавками, фактурами, благодаря чему Вы сможете создать настоящую дизайнерскую жилую комнату. При этом штукатурка обладает хорошими теплоизоляционными и звуконепроницаемыми свойствами. Но стоит помнить о том, что такая работа достаточно сложная и лучше доверить ее профессионалам.

Зачастую (особенно в старых домах) отделка лоджии довольно сложный процесс, для которого могут потребоваться более квалифицированные навыки и специальные инструменты. Следовательно, для более качественной и надежной работы обратитесь к профессионалам, услуги которых Вам с радостью предоставит компания «Техносервис». Здесь Вы можете заказать остекление и отделку лоджии по Вашему вкусу и на любой бюджет.