Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про окна     |     Как утеплить балкон своими руками?

Как утеплить балкон своими руками

01 июля 2016
Просмотров: 1175
Балкон может быть не просто местом, в котором хранится всякий мусор и старый хлам. Из него можно сделать полноценную, уютную часть Вашей квартиры. Для этого необходимо выполнить некоторые технические процессы, а затем отретушировать балкон элементами декора. Одним из таких важных технических процессов является утепление балкона. Сам по себе балкон всегда является холодным местом, особенно в зимнее время года. Но если его утеплению уделить должное внимание, то его можно переоборудовать, например, в своеобразную оранжерею, или даже рабочее или спальное место.

Процесс утепления балкона можно разделить на несколько этапов.

Этап 1: Установка качественного стеклопакета


Установка окон – процесс сложный, особенно на балконе, потому что здесь могут быть свои нюансы. Связаны они с парапетом, который окружает балкон. Если он установлен прочно, то все хорошо и можно приступать к установке рамы. Но если парапет таковым не выглядит, то нужно укрепить его еще одним. Главная задача – это утепление балкона, следовательно, стоит брать окна:
  • со стеклопакетом из двух камер;
  • с распашной створкой;
  • с еще одним профилем расширения (ставятся сверху и с боков рамы, затем на этих местах прокладывается слой утеплителя).Как самостоятельно устанавливать пластиковые окна, мы рассказывали в одном из наших предыдущих материалов. Однако, их установка на балконе отличается от обычной, поэтому если Вы в чем-то не уверены, то лучше обратитесь к специалистам.

Этап 2: Заделка щелей


Данный этап является очень важным. Стоит обращать внимание на каждый зазор и щель. Даже через самые маленькие из них выходит тепло. В такой работе Вам поможет полиуретановый мастик или герметик. Они прочно и надолго запломбируют все щели.

Этап 3: Выбор качественного утеплителя


Безусловно, один из самых важных этапов. Необходимо запомнить следующее: если Вы хотите добиться комфортной теплой температуры на своем балконе, то утеплять лучше все (пол, стены, потолок). Для более качественной реализации этого процесса, нужно приобрести хороший утеплитель. Что вкладывается в понятие «хороший»? Необходимо понимать, что главный критерий при покупке утеплителя – это теплопроводность. Чем ее степень выше, тем хуже степень удерживания тепла. Зачастую для утепления пользуются экструдированным пенополистиролом. У него имеется ряд неоспоримых преимуществ:
  • низкая степень теплопроводности;
  • маленькая толщина;
  • небольшой вес;
  • не сыпется;
  • легко поддается резке с помощью ножа.
Если Вам нужен более дешевый вариант, то можно приобрести пенопласт (листами) и утеплить балкон им.

Этап 4: Утепление балкона


После приобретения утеплителя, можно приступать к самому процессу утепления балкона. Теплоизоляционный материал крепится двумя способами:
  • закрепить с помощью дюбелей. Они прикрепляются по периметру (10 креплений на 1 м2);
  • Так же можно воспользоваться клеем. Нужно хорошо промазать площадь крепления и обязательно нанесите клей на сам утеплитель. Затем, просто склеиваете обе поверхности. В завершении заполните швы и зазоры монтажной пеной.
Внимание: Клей и пена должны быть без химического элемента под названием толуол!

После того как Вы выбрали способ, приступаем к утеплению:
  • гидроизолируйте пол и нижние части стен и парапета, после этого можно выровняйте пол;
  • на пол укладывается утеплитель;
  • укладкой полимерного бетона и армированной сетки завершает процесс утепления пола;
  • стены и потолок утеплять несколько проще: прикрепите как Вам удобно утеплитель и «зашейте» стены с помощью влагостойкого гипсокартона. Оптимальным решением будет сделать подвесную конструкцию, которая перекроет проводку.

Этап 5: Отделка и оформление


С внешней отделкой могут возникнуть трудности, поэтому ее лучше доверить профессионалам, услуги которых Вам может предоставить компания «Техносервис». Внутреннюю отделку можете взять на себя. Например, тот же гипсокартон легко можно покрасить в любой необходимый Вам цвет. Помимо гипсокартона, балкон можно отделать деревом или пластиком. Материал отделки зависит еще и от того хотите ли Вы оставить свой балкон просто балконом или же переоборудовать его в какое-то другое по функциям помещение.

Этап 6: Дополнительное тепло


После того как теплоизоляция сделана, тепло сохраняется, но не выделяется. Для того, чтобы это исправить можно поставить дополнительные источники тепла, такие как: систему теплого пола, радиатор, либо кондиционер.

Стоит еще раз упомянуть о том, что в целом процесс утепления балкона довольно сложный. В каждом отдельном случае есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. Спецмалисты компании "Техносервис" с радостью помогут Вам выполнить внешнюю отделку Вашего балкона и помогут подобрать идеальный вариант по внутренней отделке.