Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Двери и ворота     |     Шпонированные двери

Шпонированные двери

20 ноября 2015
Просмотров: 1215
Шпон – особые отделочный материал, представляющий собой тонкие пластины натуральной древесины.
Удивительно, но свои корни шпон берет в Древнем Египте, совсем не отличающимся обилием густых лесов, где древесина являлась настоящей драгоценностью. Именно египтяне придумали пилить деревья на тончайшие листы, что на тот период времени являлось крайне трудоемким процессом. Тем не менее, археологические раскопки демонстрируют их высокое мастерство в изготовлении различных фигурок из дерева и мебели. Искусность выполнения изделий из дерева свидетельствует о том, что уже тогда люди ценили красоту данного природного материала и могли выгодно подчеркнуть ее.
Открытие древних мастеров дошло до наших дней в более усовершенствованном виде, благодаря чему шпон активно используется сегодня в промышленности, особенно для изготовления межкомнатных дверей. Что касается пород древесины, из которых получают современный шпон, можно назвать бук, дуб, липу и т.д. Самым распространенным в производстве дверей является шпон из дуба. Нюанс заключается в том, что натуральный шпон обладает уникальной древесной структурой, что неприемлемо при массовом производстве, где обязательным условием являются одинаковые параметры изготавливаемой продукции ( и в плане цветового решении, и по рисунку). Получается так , что на конечном этапе производства остается бракованная продукция.
Именно поэтому была разработана особая технология изготовления шпона- «Fine-line». В качестве сырья здесь используются древесина быстрорастущих тополей и абачи, полученных специальным образом с целью получения однообразной структуры и гладкой поверхности материала. Таким образом получается лущеный шпон, склеенный стопкой и окрашенный для придания максиальной идентичности изделиям.
Однако, двери «файн-лайн» отличаются низкой прочностью из-за применения мягкого по структуре тополя, а лаковое покрытие, нанесенной сверху, только повышает риск образования трещин на поверхности.
Натуральный шпон в этом отношении гораздо прочнее, однако, его существенным недостатком считается весьма высокая стоимость. Тем не менее, он идеально подойдет вам, если вы хотите сохранить естественный древесный узор, который никакие технологии не способны повторить.