Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Двери и ворота     |     Интересные факты о дверях

Интересные факты о дверях

01 декабря 2015
Просмотров: 1493
Сегодня мы решили познакомить вас с интересными фактами из мира дверей, благодаря чему вы узнаете все «самое-самое». Итак, приступим.

Одной из самых удивительных и необыкновенных дверей смело можно назвать «живую» дверь японской фирмы Tanaka. Ее концепция заключается в том, что вы буквально проходите «сквозь» дверь. Конструкция представляет собой вертикально расположенные тонкие планки, оснащенные специальными сенсорными датчиками, которые реагируют на стоящего напротив человека и рассчитывают его контур, после чего панели «умной» двери раздвигаются ровно по комплекции этого человека.

Самой тяжелой в мире является дверь Национальной лаборатории им.Лоуренса в Калифорнии,США. Ее вес достигает 321,4 т, толщина- 2,43 м. Несмотря на такую тяжесть, открывается дверь вручную за счет особого механизма работы дверных петель.

Понятие красоты очень относительно, однако, самой красивой дверью считается вход в баптистерий Святого Иоанна Крестителя во Флоренции. Бронзовые ворота, воздвигнутые в 1425 году, были выполнены по заказу знаменитыми архитекторами того времени- Андреа Пизано и Гибертом.

Одной из самых страшных дверей в мировой истории является дверь собора Святого Николаса в Словении. По задумке, изображение на двери должно было наглядно отражать историю епархии, что вышло довольно жутко.

Самая высокая дверь в мире принадлежит зданию вертикальной сборки НАСА. Точнее, в этом сборочном ангаре их целых четыре! Высота каждой двери равняется примерно 139 м, что делает их не только самыми высокими среди своих «сородичей», но и в сравнении с другими объектами: высота Статуи Свободы- всего лишь 93 м! Любители опаздывать на работу явно невзлюбили бы эти двери: процесс их открытия и закрытия занимает минимум 45 минут.