Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Интерьер     |     Обустройство маленькой кухни

Обустройство маленькой кухни

19 июля 2016
Просмотров: 1568
Любое помещение в квартире может быть маленьким, и кухня не является исключением. Но и ее можно отлично обустроить, по максимуму используя все пространство, которое есть. При этом необходимо соблюдать некоторые нюансы. О них более подробно мы расскажем в нашем материале.

Расширение площади кухни


Радикальным методом в расширении площади практически любого помещения – это большая перепланировка со сносом стен или объединением кухни с другой комнатой. Такой способ всегда имеет место быть, но он достаточно затратный как по силам, так и по деньгам. Поэтому необходимо искать иные способы для максимально эффективного расширения пространства.

Самые частые ошибки при планировке кухни

  1. Многие владельцы маленьких кухонь стараются вместить туда и обеденную зону, и место для готовки. Если грамотно подобрать мебель, то все будет сочетаться отлично, однако, все равно места будет маловато. В таких случаях все же лучше чем-то пожертвовать. Конечно, лучше сосредоточиться на обустройстве места для готовки.
  2. При оформлении маленькой кухни поменяйте дверь на петлях, которая открывается в кухню. Из-за нее пространства становится еще меньше.
Заменить ее можно следующим:
  • Дверью, которая открывается наружу;
  • Раздвижной дверью;
  • Дверью в виде складной перегородки;
  • Можно полностью убрать дверь и заменить ее аркой.
  1. Не стоит использовать в небольшой кухне много большой ненужной мебели. Такая мебель даже визуально уменьшает пространство. Самым лучшим вариантом будет кухонный гарнитур, выполненный на заказ специально для Вашей кухни.

Есть некоторые способы по визуальному увеличению пространства:
  • Используйте в оформлении кухни светлые цвета;
  • Избегайте в дизайне кухни яркие и крупные узоры, большого количества аксессуаров;
  • Используйте предметы и материалы с отражающими поверхностями (зеркала, натяжной потолок, плитка и т.д.);
  • Обязательно делайте так, чтобы кухня была отлично освещена.

Планировка мебели на кухне


Главное при выборе мебели для маленькой кухни понимать, что нужно рационально и полезно использовать каждый кусочек свободного пространства. Готовые варианты, которые предложены в магазинах не всегда выполняют эту задачу. Соответственно, отличным решением станет мебель, выполненная на заказ.

Примечание: Чаще всего в небольших кухнях используют угловой способ планировки мебели и техники. Таким образом пространство используется идеально. Можно расставить мебель в линию (так лучше делать если кухня очень узкая).

В целом кухонный гарнитур должен соответствовать следующим требованиям:
  • Благодаря ему площадь кухни должна визуально увеличиваться;
  • Оптимальное использование пространства;
  • Он должен быть функциональным и удобным.

Нестандартные решения для кухни


Для кухни можно использовать необычные решения.
  1. Обычный обеденный стол можно заменить на оригинальную барную стойку или на откидной стол. Благодаря им Вы тоже сможете отлично сэкономить столь необходимое пространство.
  2. Дополнительные рабочие области могут быть сделаны с помощью специальных закрывающих крышек для раковины и конфорок. Помимо этого, можно установить выдвижные элементы. Они располагаются под столом и при надобности выдвигаются как еще один столик.
  3. Лучше заняться расширением и продлением подоконника (можно превратить его в продолжение стола).
  4. Чтобы немного разгрузить шкафы, устанавливайте рейлинги (металлические крючки). Их можно поставить и над барной стойкой.
В реализации таких решений и в изготовлении кухонной мебели на заказ Вам с радостью помогут специалисты компании «Техносервис».