Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про мебель     |     Как выбрать кухню

Как выбрать кухонную мебель

24 июня 2015
Просмотров: 5244
Прошли те времена, когда на выбор было два-три вида кухонной мебели и всего несколько моделей бытовой техники. Сегодня у любого желающего обновить интерьер кухни глаза разбегаются от предложенного разнообразия дизайна мебели, практических решений, цветовых вариаций и цен. Но всё-таки стоит предельно внимательно отнестись к выбору, ведь кухня не только место, где готовится пища, зачастую здесь собираются члены семьи за ужином или усаживаются нежданные гости за чашечкой чая. Модная кухня должна быть не только удобной, но и уютной.


Чтобы определиться с выбором мебели, в первую очередь надо основываться на общей площади помещения. Некоторые кухни в малогабаритных квартирах не превышают 5-7 квадратных метров, а то и вовсе соединены с гостиной, что немного затрудняет выбор. Как бы то ни было, главным предметом интерьера на кухне всегда является стол. Он служит не только непосредственно для принятия пищи, но зачастую является единственной достаточно обширной рабочей поверхностью для приготовления различных блюд. В маленьких кухнях желательно отдать предпочтение складному или раздвижному столу. Для очень скромного пространства может подойти откидной или выдвижной стол и складные стулья. Ну а для просторной кухни
вполне можно приобрести массивный обеденный стол с добротными креслами для всех членов семьи и нескольких гостей.

Размеры и расположение остальной кухонной мебели тоже зависят от пространства. Если в большой кухне без труда можно разместить готовый гарнитур и всю необходимую технику — холодильник, морозильную камеру, посудомоечную машину и плиту, — то маленькая кухня требует тщательных расчётов и планирования. В первую очередь стоит определиться, какая именно техника необходима на кухне. Возможно, морозильную камеру можно разместить в кладовой, а посудомоечная машина и вовсе не обязательна. В любом случае нужно подобрать технику небольших размеров. Идеальным вариантом для небольшой кухни будет встроенная техника. Для экономии пространства можно приспособить площадь у окна так, чтобы столешница стала продолжением подоконника. Также стоит максимально использовать вертикальное пространство кухни. Навесные шкафчики станут намного более вместительными, если будут высотой до потолка.


Мебель и технику можно подыскать по размеру. Продавцы в магазине обязательно учтут размеры кухни и помогут выбрать оптимальные по размеру предметы интерьера. Но стоит обратить внимание и на цвет. Многие зачастую предпочитают тёмную мебель, чтобы было легче за ней ухаживать, особенно если в доме есть маленькие дети. Но современные материалы позволяют с одинаковой лёгкостью мыть и тёмные, и светлые поверхности. Для небольших кухонь тёмная мебель неуместна. Если всё-таки хочется приобрести гарнитур потемней, то обязательно светлой должна быть отделка кухни, иначе обстановка может стать довольно угнетающей. Кухня не должна быть обязательно белой, вполне допустимы один-два ярких цвета мебели в сочетании со светлой отделкой.

В любом случае выбор мебели не должен быть спонтанным. Ведь на небольшой площади кухни размещены несколько десятков вещей или приборов, каждый из которых необходим. К тому же здесь наверняка кипит жизнь по утрам и вечерам. Поэтому стоит тщательно продумать план обустройства и проконсультироваться со специалистом.

Если у Вас остались вопросы в выборе кухни, воспользуйтесь бесплатной консультацией наших специалистов - они Вам помогут и все расскажут.