Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про окна     |     Как ухаживать за окнами?

Как ухаживать за окнами?

02 ноября 2015
Просмотров: 1135
На сегодняшний день почти в каждой квартире установлены новые окна, защищающие своих хозяев от холода и шума. Однако, очень часто им не уделяется должного внимания и ухода, хотя от этого зависит их срок службы и качество эксплуатации.
Основные виды современных окон:
  • Пластиковые
  • Деревянные
  • Алюминиевые
И каждый из этих видов требует определенного ухода. Более того, каждая составная часть оконной конструкции (фурнитура, стеклопакет, рама, уплотнители и т.д.) предполагает особые правила очистки. В самом общем виде процесс очищения окон выгляди так:
  • Очищение и промывание всех поверхностей
  • Прочищение дренажных отверстий, отвечающих за вывод воды из створок
  • Проверка работы движущихся частей конструкции и смазывание их, в случае необходимости.
Слишком часто всю операцию целиком проводить не обязательно, генеральная уборка окна возможна 1-2 раза в год, но если есть желание и возможность, конечно, процедуру можно проводить чаще (особенно с рамами и стеклами).
Одним из недостатков современных окон, не имеющих климат-контроля, является появление конденсата. Чтобы избежать этого, следует проветривать комнату минимум 4 раза в день около 15 минут. Если требуется установить окно в помещение с повышенной влажностью, в баню, к примеру, то лучше остановить свой выбор на окнах ПВХ из-за их влагоустойчивости.
Итак, переходим непосредственно к уборке. В первую очередь удаляются загрязнения с рам и стеклопакета, причем делать это необходимо мягкой тряпкой или губкой, ни в коем случае не мочалкой или жесткой стороной губки. Это касается любых поверхностей - металла, дерева или пластика. Также не рекомендуется использование чистящих средств, содержащих абразив, кислоты и ацетон. Все эти материалы и вещества могут легко повредить окно, особенно пластиковое, для которого кислотный раствор представляет повышенную опасность.
Проводить уборку можно средствами для мытья посуды, мыльным раствором или чистящими средствами для мытья окон, ассортимент которых сегодня широко представлен во всех специализированных магазинах. Но одним очищением дело не ограничивается. В идеале следует нанести дополнительный слой защиты, в качестве которого подойдут полироли для автомобилей. Это поможет не только придать блеск и аккуратный вид окну, но и защит его от последующих загрязнений.
Что касается очистки дренажных отверстий, их следует прочищать щеточкой с пластиковой щетиной.
Как видите, уход не представляет никаких сложностей, главное, не забывать о нем и соблюдать основные правила.