Качество вызывает уважение!
приём заказов
звонок бесплатный
г. Новокузнецк
ул. Кутузова 2
пр. Шахтеров, 19а,
ТРЦ "Полет"
Главная     |     Полезная информация     |     Про окна     |     Римские шторы в интерьере

Римские шторы в интерьере

25 ноября 2015
Просмотров: 1297
Ни одно современное окно в квартирах нельзя представить без штор и занавесок, которые на рынке текстиля представлены в широчайшем ассортименте. Сегодня мы расскажем вам о римских шторах, которые уже полюбились многим за счет своей элегантности и легкости в использовании совместно с функциональностью.
Название происходит, собственно, от места, где шторы впервые появились и получили свое развитие - Римской империи. С тех пор прошло несколько тысяч лет, однако, изначальная конструкция штор и механизм их работы практически не претерпел каких-либо изменений в силу простоты покроя, лаконичности и четкости линий. За это время лишь произошло усовершенствование элементов декора и увеличение тканевого разнообразия римских штор.
Что касается конструкции, она состоит из карниза, на котором крепится прямое полотно, оснащенное горизонтальными стержнями, за счет которых и образуются складки. Шнуровой или цепочный механизм регулирует поднятие шторы вверх, в результате чего образуются одинаковые по размеру складки.
По своему типу римские шторы могут быть классическими или каскадными. Первые представляют собой ровное полотно, складывающееся при подъеме в горизонтальные полосы, примыкающие одна к другой. За счет своей простоты такой вариант подойдет к абсолютно любому интерьеру. Каскадные шторы изначально имеют складки, даже в раскрытом состоянии, благодаря чему создаются элегантные драпировки, которые, взаимодействуя с солнечным светом, придают комнате причудливую игру света и тени. Особенно популярен этот тип в интерьере «кантри».
Изготавливаются римские шторы из тканей, совершенно различных по своей фактуре и расцветке. Они могут быть как прозрачными, так и очень плотными.
Как вы видите, данные шторы весьма незамысловаты, но именно в этой незамысловатости и кроется красота. Они являются настоящим спасением для тех помещений, где классические привычные нам шторы будут смотреться нелепо или неуместно, например, на лоджии, в офисе и т.п. Универсальность римских штор позволила им пробиться среди большого числа конкурентов и прочно занять лидирующие позиции среди оконных аксессуаров.